ВНИМАНИЕ
Информация о Порядке проведения ГИА-9 и ГИА-11

Пять фактов о первоклассниках

Первое сентября – это праздник для всех школьников. Но особенно важен День знаний первоклассникам: для них это начало нового периода в жизни. Психолог «Ломоносовской школы» Татьяна Шанина рассказывает, на что нужно обратить внимание, если ваш ребёнок в этом году отправляется в первый класс.

  1. Поступление в школу - глобальное изменение в жизни ребенка. Первоклассник – это уже более высокий социальный статус, чем дошколёнок. Вместе со статусом меняются самосознание и самооценка. Став первоклассником, ребёнок стремится к деятельности, которую будут ценить и одобрять родители, члены семьи и другие значимые для него люди. На этом основан учебный настрой. Поддерживайте стремление школьника к получению знаний, к изучению новых источников информации, к повышению своего «статуса».
  2. Готовность к школе определяется многими факторами. В первую очередь важен не объем знаний, которые имеет ребёнок, а их качество, степень осознанности, чёткость представлений. Именно поэтому перед школой следует не учить ребёнка читать и писать, а развивать его речь, расширять кругозор, тренировать мелкую моторику. Кроме того, учебная деятельность требует определённой психологической готовности к нагрузкам. Обратите внимание на всё вышеперечисленное, особенно если планируете отдать ребёнка в первый класс в шесть лет.
  3. Стоит подчеркнуть, что даже у детей семилетнего возраста – разный уровень готовности к учебной деятельности и разные индивидуальные особенности. Для того, чтобы помочь ребёнку добиться успехов в учёбе, учителям и родителям необходимо учитывать все нюансы его личности, постоянно искать новые варианты познавательного процесса, замечать положительные изменения и вырабатывать тактику школьной работы. В некоторых случаях рекомендуется сохранять щадящий режим в условиях класса и дома.
  4. Во время классных занятий ученик остается без поддержки родителей, бабушек и няни, поэтому он должен научиться быть самостоятельным, удовлетворять свои гигиенические потребности. Поговорите с ребенком дома на эту деликатную тему, напомните о необходимости мыть руки, пользоваться носовым платком, содержать свою одежду и обувь в чистоте. Пусть уже сейчас при входе в помещение он вытирает обувь, подходит к зеркалу и обращает внимание на прическу, учится поддерживать опрятность внешнего вида в течение дня.
  5. Произвести хорошее впечатление на учителей и одноклассников помогут знания этикета. Поговорите с ребенком о том, как важно научиться правильно себя вести за столом, на уроках, во время игры. Пусть ваш ребёнок следит за осанкой, не спешит и не хулиганит, правильно держит нож и вилку, говорит вежливо и не забывает о слове «спасибо» (например, после трапезы). Запомнив простые правила в первом классе, он сможет пользоваться ими всю жизнь.

Ребёнок, который чувствует себя комфортно в школе, получает положительные отзывы от учителей, родителей и одноклассников – позитивно будет относиться к учёбе, и ничто не помешает успешному всестороннему развитию его личности.


Возврат к списку