ВНИМАНИЕ
Информация о Порядке проведения ГИА-9 и ГИА-11

Встреча с космонавтом в Ломоносовской школе №5

Второклассники Ломоносовской школы №5 в преддверии Дня космонавтики встретились с настоящим космонавтом! В гости к ребятам приехал дважды герой Советского Союза, покоритель космоса Александр Сергеевич Иванченков.

В молодости Александр Иванченков работал в конструкторском бюро известного инженера Сергея Королева, а в 1978 году и сам полетел в космос в качестве бортинженера космического корабля «Союз-29». Он работал на борту орбитальной станции «Салют-6» в течение почти 140 дней - это был самый продолжительный космический полёт на тот момент.

Свой второй космический полёт Александр Иванченков совершил с 24 июня по 2 июля 1982 года вместе с Владимиром Джанибековым и первым французским космонавтом Жан-Лу Кретьеном в качестве бортинженера космического корабля «Союз Т-6».

Второклассникам удалось пообщаться с человеком, который побывал в открытом космосе, и задать все интересующие их вопросы. Ребятам также показали фильм про Александра Сергеевича.

Также на встрече присутствовала Ольга Ивановна - дочь кодировщика Ивана Кузьмина, который работал в команде Сергея Королева по подготовке к первому полету Юрия Гагарина в космос.


Возврат к списку