ВНИМАНИЕ
Информация о Порядке проведения ГИА-9 и ГИА-11

В загородной Ломоносовской школе №5 идет подготовка ко Дню Победы

В загородной Ломоносовской школе №5 идет подготовка к важной дате — Дню Победы.

Великая Отечественная война — одна из самых трагичных страниц истории нашей страны. Каждый год в мае мы вспоминаем о тех событиях и чтим память героев, чей совместный подвиг подарил нам мирное небо над головой.

Все ученики школы принимают участие в акции «Письмо в прошлое». Ребята пишут письма, адресованные людям, жившим в годы Великой Отечественной войны. Это может быть конкретный человек, родственник, сверстник, солдат, герой, или весь народ — все, кто был непосредственным свидетелем или участником событий. Письма ломоносовцев наполнены словами сочувствия, сострадания, поддержки и благодарности.

В 9 классе состоялся совместный урок истории и литературы «Письма, опаленные войной».

Учителя подготовили материал по фронтовым письмам, рассказали об истории почтовой службы в годы войны. Также ребята прослушали стихотворения о фронтовых письмах, изучили военные газеты 1942–1943 годов (из архива учителя литературы), в которых они были опубликованы. Ученики вчитывались в каждое слово, и у каждого из них возникло ощущение, что он пообщался с героем былых времен.

В ходе урока ребята делились своими впечатлениями от прочитанного. «Письма, опаленные войной» — это письма, где в каждой строке боль тех, кто был на фронте, и тех, кто ждал дома.


Возврат к списку