ВНИМАНИЕ
Информация о Порядке проведения ГИА-9 и ГИА-11

Ломоносовцы посетили Тулу

Ломоносовцы посетили Тулу

23-24 марта 8А класс Ломоносовской школы №5 совершил образовательную экскурсию в город Тулу. Эта поездка была первым знакомством ребят с городами России.

Ребята узнали, что Тула – город-герой: во время Великой Отечественной войны он оставался последним форпостом на подступах к Москве. Туляки не сдались, враг в город не вошёл, путь к столице был отрезан.

Тула и строилась как крепость в далёком XVI веке. Там до сих пор сохранился кремль, надёжно защищавший город от набегов монголо-татарских полчищ. Восьмиклассники побывали в музее оружия. До сих пор тульские оружейники делают великолепные образцы боевого оружия.

В музее самоваров ребята узнали об особенностях русского чаепития в дворянской, купеческой и крестьянской среде, полюбовались красавцами-самоварами.

Ломоносовцам удалось побывать и в Ясной Поляне, музее-усадьбе великого писателя Льва Николаевича Толстого. Интерьер большого яснополянского дома, голос писателя, записанный на фонограф, старинные портреты погрузили ребят в атмосферу начала XX века, которую тщательно сохраняют смотрители музея.

Эльдар Ахмадуллин: «Мы много узнали о простом русском городе Туле, почувствовали атмосферу этого старинного города. Домой мы возвращались с душистыми свежими тульскими пряниками!»

Возврат к списку