ВНИМАНИЕ
Информация о Порядке проведения ГИА-9 и ГИА-11

Ломоносовцы побывали в гостях в селе Ершово

Ломоносовцы побывали в гостях в селе Ершово

Ученики 5А и 6Б классов побывали в культурно-досуговом центре подмосковного села Ершово. Во время Великой Отечественной войны в этих местах проходила линия фронта. Жители Ершова бережно хранят память о том времени, когда солдаты самоотверженно защищали подступы к Москве.

Ломоносовцы приобщились к этому важнейшему периоду: посмотрели фильм, посвященный началу контрнаступления в с. Ершово и ближайшем Подмосковье, познакомились с воспоминаниями солдат, воевавших здесь, с песнями и стихами военных лет. Ребята также познакомились с Валентином Васильевичем Башмаковым, бывшим главой Аксиньевской сельской администрации, которому было 3 года в начале войны, отец и три старших брата которого погибли. Валентин Васильевич занимается раскопками, связанными с Великой Отечественной войной, сбором и публикацией воспоминаний участников и свидетелей военных действий. Ломоносовцы с увлечением послушали гостя и посмотрели видеоролик о находке одной из братских могил, о том, как проходят такие раскопки и перезахоронения.

Эта поездка стала началом новой дружбы и новых проектов, первый из которых, посвященный Великой Отечественной войне, ломоносовцы запланировали представить в конце апреля.

Возврат к списку