ВНИМАНИЕ
Информация о Порядке проведения ГИА-9 и ГИА-11

Проект Илоны Бадоевой: Джейн Остин, «Гордость и предубеждение»

Одна из самых известных книг в истории женских романов – это «Гордость и предубеждение» Джейн Остин. Множество экранизаций и вариаций тему этой книги было создано талантливыми режиссёрами, российские и зарубежные актёры воплощали известных героев романа госпожи Остин. Литературное произведение и непростые отношения анализирует восьмиклассница Ломоносовской школы «ИнТек» Илона Бадоева.

«Эту книгу я с полной уверенностью советую прочитать всем молодым девушкам и дамам: Вы точно не пожалеете.

О чем же эта книга? О довольно обеспеченной семье Беннет, состоящей из пяти дочерей - мисс Кэтрин, мисс Лидии, мисс Мэри, мисс Элизабет и мисс Джейн – и также их матери, желающей подыскать выгодную пару для своих дочерей, и их отца, невероятно мудрого человека. Здесь повествуется и о других героях – о мистере Бингли, и, наконец, о мистере Дарси, личность которого на протяжении всей книги является невероятно загадочной и непонятной...

Одним чудесным утром в дом семьи Беннет пришла новость о приезде молодого и богатого мистера Бингли и о бале, который он устраивает в честь своего приезда. На этом балу мисс Джейн знакомится с мистером Бингли – и между ними возникает искра, растопившая их сердца.

Но главной героиней в этой книге является мисс Элизабет: она также знакомится на балу с кавалером, мистером Дарси. Только он предстаёт перед девушкой совсем в ином свете, она питает отвращение к мистеру Дарси и его натуре с первой минуты их встречи. Но кто говорил, что первое впечатление остаётся неизменным до самого конца?

Я уверена, что теперь вы заинтригованы, и не буду больше раздражать ваше любопытство. Уточню лишь, что книга рассказывает невероятно романтичную и красивую историю нескольких влюблённых сердец. События быстро развиваются, эпизоды сменяются один за другим, глаза бегут по строчкам, по страницам. Книга читается быстро, взапой.

Такие романы я очень люблю. Книги, в которых события происходят в XVII-XIX веках – это красивые диалоги, кардинально отличающаяся от сегодняшнего мировоззрения манера мысли и, наконец, очень романтичные, сказочные, необычные для современного человека отношения между мужчиной и женщиной.».


Больше рассказов Илоны о прочитанных ею книгах можно прочитать в Instagram. Здесь наша ученица рекомендует хорошие художественные произведения своим друзьям и знакомым.

Часть 1. «Книги Жаклин Уилсон»

Часть 2. Габриэль Гарсиа Маркес, «Любовь о время чумы»

Часть 3. Уильям Шекспир, «Ромео и Джульетта»

Часть 4. Философские притчи Ричарда Баха

Часть 5. Рэй Брэдбери, «Вино из одуванчиков»

Часть 6. Иван Тургенев, «Ася»

Часть 7. Бернар Вербер, «Империя ангелов»

Часть 8. Пауло Коэльо, «Алхимик»

Часть 9. Курт Воннегут, «Бойня номер пять»

Часть 10. Рэй Брэдбери, «451 градус по Фаренгейту»

Часть 11. Шарлотта Бронте, «Джейн Эйр»

Часть 12. Николай Лесков, «Леди Макбет Мценского уезда»


Возврат к списку