ВНИМАНИЕ
Информация о Порядке проведения ГИА-9 и ГИА-11

Ломоносовская школа приняла в своих стенах «Тотальный диктант - 2017»

Ломоносовская школа приняла в своих стенах «Тотальный диктант - 2017»

Городская Ломоносовская школа стала одной из площадок всемирной акции по добровольной проверке грамотности. Проверить свое знание русского языка в Ломоносовскую школу пришли более 60 человек, самому младшему из которых - всего 10 лет.

Ломоносовская школа всегда славилась тем, что здесь очень трепетно относятся к русскому языку. Здесь проводится Международная олимпиада «Грамотный русский язык» и аналог «Тотального» - «Ломоносовский диктант».

Марат Александрович Зиганов, научный руководитель Ломоносовской школы:

«То, что «Тотальный диктант» в этом году пришел в Ломоносовскую школу - это закономерность. Мы считаем одной из своих главных задач воспитание в наших учениках любви к родному языку и понимания того, что сегодня быть грамотным - значит быть успешным. А Ломоносовская школа уже 25 лет городится своими учениками, из которых всегда вырастают успешные люди, профессионалы своего дела».

Звездным «диктатором» на площадке Ломоносовской школы стал ведущий НТВ Илья Федоровцев. Он читает текст, написанный специально для акции Леонидом Юзефовичем.

Илья Федоровцев уже второй раз участвует в «Тотальном диктанте» в качестве «диктатора», а до этого был и на месте пишущего: «Грамотность проверить - это всегда хорошо. У «Тотального диктанта» хороший девиз - «Быть грамотным модно!» Такая акция уже больше 10 лет делает грамотность действительно модной».

Самым юным участником «Тотального диктанта» на площадке Ломоносовской школы стал ученик 4Б класса начальной городской Ломоносовской школы Богдан Чуднов: «Папа рассказал мне про «Тотальный диктант», я попросил его взять меня с собой. Было достаточно трудно, но я считаю, что на четверку я написал. Не могу сказать, что русский язык мой любимый предмет в школе, я больше люблю математику, физкультуру и информатику. Но считаю, что каждому человеку нужно хорошо знать русский язык для того, чтобы хорошо разговаривать, не делать глупых ошибок и уверенно общаться».

Александра Морозова, ученица Ломоносовской школы: «В «Тотальном диктанте» я участвую в первый раз, но я принимала участие в Ломоносовском диктанте, он схож по правилам. Текст на этот раз был не то чтобы трудным, но там было очень много интересных орфограмм на внимательность, их нужно было заметить. Обязательно буду участвовать еще, я считаю, что это хорошая практика для меня. Очень важно проверять свои знания и понимать, где их нужно доработать. Я считаю, что нужно по всей строгости относиться к правилам родного языка, потому что если пустить на самотек хотя бы одно из них, то весь язык из великого русского превратится непонятно во что. Я стараюсь придерживаться правил и писать грамотно».

Даниил Соловьев, ученик Ломоносовской школы: «Текст мне показался не особенно тяжелым, хотя видно, что автор специально хотел сделать так, чтобы у людей возникали сомнения. Однозначно, я буду участвовать еще. Потому что хочется посмотреть, как изменятся мои результаты. Надеюсь, что улучшатся. И еще - мне нравится сама идея «Тотального диктанта», потому что это и проверка на грамотность, и соревнование с самим собой. Пока «Тотальный диктант» существует, я всегда буду среди его участников. Мне кажется, во многом мне помогает быть грамотным моя Ломоносовская школа - у нас замечательные учителя и система преподавания».

«Тотальный диктант» на русском языке охватил 19 часовых поясов на всех континентах планеты. Около 3000 площадок открыли свои двери всем желающим, также диктант можно было написать и онлайн. По оценкам организаторов, в акции приняло участие около 200 000 человек.

Результаты проверки «Тотального диктанта» в Москве будут известны к 18 апреля.

Смотрите сюжет телеканала НТВ о «Тотальном диктанте» в Ломоносовской школе

Смотреть фотографии


Возврат к списку