ВНИМАНИЕ
Информация о Порядке проведения ГИА-9 и ГИА-11

День лицеиста в Ломоносовской школе «ИнТек»

Ученики Ломоносовской школы «ИнТек» отпраздновали День лицеиста. Этот праздник приурочен к 19 октября, в память о той дате, в которую каждый год праздновали окончание Царскосельского лицея Александр Сергеевич Пушкин и его друзья – известные поэты, художники, дипломаты…

Помните, какое стихотворение Пушкин посвятил лицею, своим друзья и одноклассникам 19 октября 1925 года?

Друзья мои, прекрасен наш союз!
Он, как душа, неразделим и вечен —
Неколебим, свободен и беспечен,
Срастался он под сенью дружных муз.
Куда бы нас ни бросила судьбина
И счастие куда б ни повело,
Всё те же мы: нам целый мир чужбина;
Отечество нам Царское Село.

Спустя много лет, 19 октября 2018 года, ученики школы «Интек» смогли погрузиться в удивительный XIX век – время молодости и зрелости Пушкина. В честь Дня лицеиста в загородной Ломоносовской школе состоялся настоящий Пушкинский бал.

В бальном зале громко звучали торжественный полонез, веселая полька, трогательная мазурка и падеграс. Со сцены звучали поэтические строки великого поэта и классическая музыка в исполнении детей.

А в конце праздника учеников ждал сюрприз - в гости к ним пришёл... сам Александр Сергеевич Пушкин! Он призвал ломоносовцев не забывать традиции, воспевать прекрасное и всегда помнить о своих друзьях.

Сейчас в «ИнТеке» продолжается выставка экспозиций, созданных ко Дню лицеиста: «По мотивам сказок Пушкина» (работы 0, 1-4 классов) и «Из истории Царскосельского лицея» (работы учеников 5-7 классов). Приглашаем полюбоваться!

Смотреть все фотографии


Возврат к списку