ВНИМАНИЕ
Информация о Порядке проведения ГИА-9 и ГИА-11

Ной, Голубка, Бабочка и три Пингвина

Театральная рубрика от ученика 6Б Рамазана Ниязова

Хочу поделиться впечатлениями о спектакле, поставленном по пьесе Ульриха Хуба «У ковчега ровно в восемь» в Московском театре юного зрителя.

Автор взяла за основу библейский сюжет о потопе и Ноевом ковчеге. Только спасать в спектакле будут друзей-пингвинов. Декорации очень простые; холмы из снега и льда и черный подиум. Еще зеркальные шары на цепях. Живут себе пингвины на льдине, песни поют, ссорятся и «рыбой воняют», пока не прилетает яркая бабочка... И тут вдруг звучит заповедь: «Не убий!». Друзья под именами Первый и Второй отчитывают Третьего (в мундире немецкого солдата) за его желание прихлопнуть тропическую гостью. Это служит поводом для спора на тему «Есть ли Бог?»

Вопрос так и остался бы без ответа, если бы не катастрофа на всей Земле – Всемирный потоп. Тут появляется Голубка, как символ спасения, и дает два билета («Всякой твари по паре…»). Но ведь пингвинов трое! И бросить друга никак нельзя...

Пьеса полна юмора. Думаю, эти реплики «расшифровали» взрослые, а ребята вряд ли поняли. Лично мне пришлось искать ответ в справочниках. А как же Бог? Он совсем не старичок на облаке, он как раз и проявляет себя в поступках главных героев: «Не предать своего ближнего», например.

Ну, и смешное заключалось еще в том, что зачем-то надо было спасать рыб... от воды! Когда потоп закончился, вдруг не оказалось пары у Голубки. Она своего любимого забыла взять на ковчег... Решили проблему фантастично: мужем Голубки будет лишний пингвин! «Каждой твари по твари», - как пошутил Первый.

Находчивость, современность и своевременность спектакля подкупает... Нужно искать Бога внутри себя, следить за своими поступками – и придет спасение. Если люди это поймут, жить на планете станет легче... Под занавес, пятисотлетний Ной скажет: «Больше катастроф не будет. Это была последняя…», - и укажет на радугу под цвет бабочки в небе...

Зрителям понравился спектакль: смеялись, актеров вызывали «на бис»! Я могу рекомендовать к просмотру эту комедийно-философскую постановку и детям, и взрослым. Каждый найдет в ней песню по душе и уйдет с чувством доброты в сердце.


Возврат к списку