ВНИМАНИЕ
Информация о Порядке проведения ГИА-9 и ГИА-11

Образовательное путешествие ломоносовцев в Грузию

В октябре ученики 8 класса городской Ломоносовской школы побывали в Грузии. Во время образовательного путешествия ребята полюбовались на старинные города, увидели множество достопримечательностей и расширили свой кругозор. Рассказ о поездке специально для сайта Ломоносовской школы написала ученица 8 «Б» класса Василина Пирумова.

«Наше путешествие по удивительной древней стране Грузии началось 10 октября. В первый день после прибытия в столицу Грузии, Тбилиси, мы посетили кафедральный собор «Самеба».

Этот собор запомнился мне своей красотой и величием. На территории собора мы нашли парк, фонтан, а также смотровые площадки, с которых открывался вид на город и горы. Ещё там можно увидеть скульптуру «Мать Грузия».

Затем мы поднялись на подъемнике на гору, где располагается средневековая крепость «Нарикала». Здесь эту крепость называют «защитницей Грузии». За её стенами находится старинное дерево, ему более 900 лет. Мы встали вокруг этого дерева, взялись за руки и загадали желание.

После этого мы спустились с горы и прошлись по улочкам и переулкам Тбилиси, полюбовались на местный быт. В одном из ресторанов нас уже ждал национальный грузинский обед.

После обеда мы отправились в Этнографический музей Тбилиси. Музей расположен под открытым небом, и там можно увидеть более 70 древних сооружений из разных регионов Грузии.

Вечером мы посетили древнюю столицу Грузии - Мцхету. Этот город называют «вторым Иерусалимом», так как нигде в Грузии нет такого количества святых и древних мест. А в конце дня нас ожидал мастер-класс по приготовлению местной традиционной сладости чурчхелы и ужин.

На второй день мы отправились в восточную часть Грузии, в регион Кахетию. «Регион кахетинских садов» - так его называл Александр Дюма. Там мы посетили монастырский комплекс XVI века, куда девушкам разрешено входить только в юбках и с покрытой головой.

После этого мы посетили дом-музей семьи Чавчавадзе-Грибоедова, прогулялись по красивейшему парку в английском стиле, полакомились национальными грузинскими сладостями.

Следующим этапом нашей поездки стал женский монастырь «Бодбе». Оттуда открывался прекрасный вид на Алазанскую долину и Кахетинские сады!

На третий день мы посетили один из первых городов Грузии - Уплисцих. Он практически полностью высечен в скале, здесь много пещер, в которых раньше жили люди.

После обеда и мастер-класса по приготовлению хинкали мы посмотрели водохранилище, которое называется «Тбилисское море». Морем оно называется из-за очень больших размеров. Там же мы увидели мемориал «История Грузии». На этом наше путешествие подошло к концу.

Больше всего мне запомнился первый день, потому что именно тогда я узнала больше всего информации о Грузии. Я думаю, что все ребята захотят вернуться в Грузию. Грузия - загадочная страна. Когда приезжаешь сюда, ощущаешь все глубину души грузинского характера. Грузия - это удивительные места, удивительные люди, безмятежно текущее время.

Я теперь знаю, где живут облака. Стоит забраться на гору, и сразу видишь, какие маленькие дома внизу, и какой большой мир тебя окружает. И ты, как птица, паришь над миром. Ты дышишь спокойно, и с каждым вдохом ты чувствуешь свободу. Это то, что наполняет душу спокойствием и остаётся с тобой навсегда.


Возврат к списку