ВНИМАНИЕ
Информация о Порядке проведения ГИА-9 и ГИА-11

Рамазан Ниязов рассказал ломоносовцам о знаменитом художнике

В основной Ломоносовской школе состоялось открытие выставки ученика 6Б класса Рамазана Ниязова «Ван Гог и его знаменитые произведения».

В ходе презентации Рамазан познакомил ребят с жизнью и творчеством голландского художника Винсента Виллема Ван Гога (1853-1890):

«После рождения Ван Гог получил имя умершего брата и вынужден был ежедневно проходить в храм мимо надгробия со «своим» именем. Может, поэтому он рос «странным» и мало с кем играл в детстве. Гувернантка думала, что он не будет способен к наукам, а сам Ван Гог назвал своё детство «мрачным, холодным и пустым».

Семья будущего художника была очень религиозной - отец Ван Гога служил пастором. А дяди Винсента владели доходным бизнесом, и первое, с чего начал Ван Гог в 16 летнем возрасте - торговать предметами искусства. За несколько лет торговли он начал разбираться в живописи. Но одна черта присутствует в характере Ван Гога: он быстро бросает свои начинания, потому что находится в поиске призвания. А тут еще первая влюбленность, желание создать семью с девушкой Каролиной и - отказ. Постепенно Винсент охладевает к торговле и даже пишет, что «у искусства нет худших врагов, чем торговцы картинами».

Новое его увлечение - Библия. Ван Гог страстно хочет стать проповедником и уезжает в Бельгию. Но и тут его представления о справедливости рушит сама церковь. Сначала художнику ставят в укор то, что он сблизился с простыми людьми и уподобился им в еде и одежде. А потом и вовсе отстранили от служения за то, что Ван Гог посмел говорить об улучшении условий труда землекопов. В личной переписке, которую Винсент вел с братом Тео, неудавшийся пастырь пишет: «Знай, что со служителями Евангелия дело обстоит точно так же, как с художниками... одним словом, и здесь царят безнадежность и уныние, и здесь есть люди… которые... пускают в ход целую сеть интриг, чтобы … отстранить обыкновенного человека».

В 1880 году Ван Гог поступает в Королевскую Академию Искусств в Брюсселе, но там к его живописи относятся прохладно. Винсент считает, что талант не главное, важно много и усердно работать. И он до конца своих дней постоянно пишет картины (вместе с рисунками, их больше 2000, иногда по картине в день). «Я работаю как 10 негров», - писал он.

...И вновь любовь - на сей раз к дальней родственнице, Корнелии. И вновь ему указали на дверь - и девушка, и родня. Добиваясь ее расположения, он ворвался в дом своего дяди, вытянул руку над масляной лампой и поклялся держать ее над огнем до тех пор, пока ему не позволят увидеть возлюбленную. Отец Корнелии разрешил ситуацию, задув лампу, и Винсент, униженный, покинул дом. После этого Ван Гог уходит в работу «с головой» и переезжает в Гаагу. Чтобы создать хоть какое-то подобие семьи, Винсент берет в жены уличную девицу Христину - беременную и с детьми. После такого поступка многие из его родни и знакомых отвернулись от художника. Сам Ван Гог считал, что ему повезло: появилась бесплатная натурщица! Тут он экспериментирует с цветом и разными техниками, смешивая краску, мел, тушь. Однако семейная жизнь обернулась скандалами с Христиной. Она забрала детей и ушла от него.

Движимый поиском художественной среды и желая обменяться опытом с прославленными художниками (Тулуз-Лотрек, Поль Гоген и др.), Винсент переезжает к брату, в Париж. Увы, про этот период его жизни известно мало: ведь братья там не вели переписку. В это время у художника сформировалось собственное понимание пейзажа: выражение природы через аналогию с человеком. Его художественным кредо стали собственные слова: «Когда рисуешь дерево, трактуй его как фигуру». И наоборот, человеческие фигуры в его картинах довольно нескладные и уподоблены скалам. Подобный подход к теме можно увидеть в более поздней картине «Красные виноградники». Художник посещал престижную частную художественную студию знаменитого на всю Европу педагога Фернана Кормона, изучал живопись, японскую гравюру, произведения Поля Гогена. В этот период палитра Ван Гога стала светлой, исчезли землистого оттенка краски, появились чистые голубые, золотисто-жёлтые, красные тона, характерный для него динамичный, как бы струящийся мазок: «Папаша Танги». Если вы посмотрите хоть раз на картины Ван Гога - вы никогда ни с кем не спутаете его почерк. Гений искал своё воплощение в ярких красках, в бесконечности происходящей из реальности... Такое направление в живописи получило название «постимпрессионизм».

Последние два года жизни на юге Франции были самыми плодотворными и трагичными. Здесь он попытался создать союз художников, но вместо дружбы вышла драка с Полем Гогеном... Есть две версии:

Первая - проиграв в споре (как по правилам проигравшему на корриде быку), Ван Гог отрезал себе часть уха.

Вторая - друзья в ссоре фехтовали, и Гоген отсек Винсенту мочку уха...

Туманом покрыто и его самоубийство/убийство 27 июля 1890 г. в поле, во время работы над картиной «Пшеничные поля». Также есть две версии: сам или убили соседские подростки? Револьвер найден не был. А умирающий художник ничего не сказал даже своему брату. Последними словами Винсента Ван Гога были: «La tristesse durera toujours», что в переводе означает: «Печаль будет длиться вечно».

Живопись была для Ван Гога бегством от депрессии и неудач, так как он повсюду был отторгаем людьми. Сватовство — отторжение, проповедник — изгнание, желание создать дружеский союз с Гогеном - поножовщина, дяди считали его неудачником. Винсент везде был «лишний». Это психологически очень трудно, ведь когда ты один - тебя как бы нет. Единственная его отдушина - это поддержка брата Тео. Но и тут он чувствует себя неловко, считает себя некой обузой. К тому же у брата на руках своя семья, ребенок и престарелая мать. Поэтому Винсент предлагает Тео свои картины за хлопоты и поддержку в 200 франков, что присылал ему брат. И просто уходит в титаническую работу. Если учесть, что при этом он пьет абсент и много курит трубку, неудивительно, что здоровье Винсента сильно пошатнулось. У него диагностировали и психическое расстройство, и «букет» обычных заболеваний.

«Я вложил свое сердце и душу в свою работу, и я потерял рассудок в процессе»,- говорил Винсент Ван Гог.

Известно, что Тео удалось продать лишь одну картину «Красные виноградники» - за 400 франков. Её купила Анна Бох, сестра Евгения Боха, друга Винсента. На самом деле их было продано больше (около двух десятков), просто «Виноградники» были самыми дорогими...

Из 37 лет своей жизни он отдал искусству всего 10, из них 8 – попытки учиться, поиски себя, оттачивание мастерства, и только последние два – расцвет («Арльский период»).

В январе 1891 года, через шесть месяцев после смерти живописца, 34-летний брат Ван Гога Тео скончался. Его вдова Йоханна Гезина Ван Гог-Бонгер унаследовала коллекцию картин, рисунков и писем Винсента. Ей ничего другого не оставалось, как продать их, для чего она провела масштабную рекламную кампанию, включавшую ряд выставок. Кроме того, стремясь вызвать интерес публики, в 1914 году Йоханна опубликовала письма Ван Гога. В том же году она перевезла останки Тео из Нидерландов в Овер-сюр-Уаз, перезахоронив мужа рядом с могилой Винсента. Именно ей надо сказать спасибо за то, что имя великого голландца не исчезло в глубинах истории, а цены на модного художника, не увидевшего своей славы, доходят на аукционах до 82 000 000 долларов.

Ее единственный ребенок - полный тёзка - Винсент Виллем Ван Гог унаследовал картины своего дяди и в дальнейшем основал музей, открывшийся в Амстердаме в 1973 году».


Возврат к списку