ВНИМАНИЕ
Информация о Порядке проведения ГИА-9 и ГИА-11

Семиклассник основной Ломоносовской школы Владимир Тулбу раскрыл секреты концентрации

Семиклассник основной Ломоносовской школы Владимир Тулбу раскрыл секреты концентрации

Ученик 7Б класса основной Ломоносовской школы Владимир Тулбу с помощью психолога Анны Григорьевны Барышниковой проанализировал книгу «Максимальная концентрация. Как сохранить эффективность в эпоху клипового мышления» Люси Джо Палладино. Он выделил несколько нестандартных приемов, чтобы повысить эффективность самоподготовки в школе и дома. Особенно они пригодятся в период повышенной нагрузки, например, перед зачетами или в конце учебного года, когда важно уметь максимально сконцентрироваться. Вот какие методы Владимир предлагает взять на вооружение:

  • Найдите свою зону концентрации. Вспомните, как вы ощущали себя, когда работали продуктивно и все успевали. Или, например, представьте, как ощущает себя бегун на старте: что чувствует тело, как бьется сердце, какое дыхание. Запомните это ощущение концентрации. Через тело вы можете вызывать его, когда необходимо сконцентрироваться. Кстати, представив себя под солнышком у бассейна можно вызвать ощущение релаксации.
  • Вырежьте два кружка – зеленый и красный. Красный круг – символ работы и концентрации. Зеленый круг – символ отдыха. Кладите перед собой нужный круг, когда хотите сконцентрироваться или расслабиться. А в психологии это называется якорением.
  • Если вы любите музыку, то вам понравится такой эксперимент. Разделите музыку на две группы: расслабляющую и помогающую сконцентрироваться. Используйте выбранные композиции при необходимости как фон. Правда, есть один нюанс: для концентрации внимания на задаче лучше использовать музыку без слов, чтобы не отвлекаться на смысл песен. Или это могут быть песни на незнакомом вам языке. Оптимальный вариант – классика, например, Моцарт.
  • Напрягайте и расслабляйте мышцы. Если вы расслаблены, а вам еще многое нужно сделать, напрягите все мышцы – лица, рук, живота, спины, ног. Удерживайте напряжение 30-40 секунд, а затем расслабьтесь. Повторите 2-3 раза.
  • Чтобы победить прокрастинацию (желание отложить дело «на потом»), задайте себе вопрос: «А какую цену я плачу за прокрастинацию?». Например, получу двойка, потеряю времени, потом все равно придется это сделать вместо чего-то приятного, будут недовольны родители и учителя и т.п.
  • Подышите по квадрату (см.рисунок):

    Оглянитесь и найдите глазами прямоугольный предмет (картину, окно, дверь, страницу в книге) и выполните следующее. Посмотрите в верхний левый угол и вдохните, считая при этом до четырех. Переведите взгляд на верхний правый угол и задержите дыхание, считая до четырех. Переведите дыхание в нижний правый угол и выдохните, считая до четырех. Переведите взгляд в нижний левый угол и спокойно произнесите: «Расслабился, улыбнулся». Дышите так, пока не добьетесь необходимой концентрации.

Используйте предложенные приемы – и вы увидите, что ваша способность к концентрации внимания значительно улучшится!


Возврат к списку