ВНИМАНИЕ
Информация о Порядке проведения ГИА-9 и ГИА-11

В Ломоносовской школе №5 состоялся шахматный турнир «Рублевка OPEN»

В Ломоносовской школе №5 состоялся шахматный турнир «Рублевка OPEN»

Уже в четвёртый раз Ломоносовская школа N5 принимает у себя первенство Центрального Федерального округа по быстрым шахматам среди детей. Самому младшему участнику соревнований – 3,5 года.

В нынешнем турнире приняло участие более 250 человек, представляющих общеобразовательные и спортивные школы Москвы, ближнего и дальнего Подмосковья и других городов страны. По словам организаторов, количество желающих сесть за шахматные доски «Рублевки OPEN» с каждым годом увеличивается.

Ломоносовцы традиционно отстаивают честь школы на этом шахматном турнире. И так же традиционно показывают высокие результаты. Что не удивительно, ведь шахматы для Ломоносовской школы - не просто игра. Обучение ей стоит в одном ряду с общеобразовательными предметами. По словам директора Ломоносовской школы №5 Дины Викторовны Лобачевой, «игра в шахматы - это мощное ресурсное направление для интеллектуального развития».

Научный руководитель Ломоносовской школы Марат Александрович Зиганов: «В основе шахматного мышления лежит комбинаторика, умение предугадывать ходы противника, внимательность и, конечно, память, которую можно и нужно развивать. На все эти интеллектуальные качества мы обращаем особое внимание – их развитие является основной задачей Образовательной технологии «ИнтеллекТ», которая лежит в основе учебной деятельности в Ломоносовской школе».

Соревнования нынешнего года отличались от предыдущих не только увеличением количества участников, но и использованием инновационных технологий. Все результаты жеребьевок и промежуточные итоги турниров были доступны онлайн, из каждого кабинета, в котором шли игры, велась трансляция через веб-камеры.

«Рублевка OPEN» - это не только состязания, на которых юные спортсмены получают новые рейтинги и квалификацию, но и праздник для всей семьи. Помимо самого турнира в школе проходили мастер-классы для детей и взрослых. 

Следующий турнир «Рублевка OPEN» состоится в Ломоносовской школе №5 14 мая.

Смотреть фотографии


Возврат к списку